Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года

 

ПРОТОКОЛ
заседания жюри по подведению итогов

VII Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина

 

г. Сыктывкар                                                                                       от 02 ноября 2015 г.

Начало заседания в 14.00

Окончание заседания в 15.40

Место заседания: зал ГАУ РК «РДТ»

ул. Орджоникидзе, 10

Присутствовали 7 из 8-ми членов жюри:

Присутствовали:

Л.В. Иванова

Председатель жюри, председатель Отделения СТД РФ - Союз театральных деятелей Республики Коми

 

Е.А. Пекарь

Секретарь жюри, заместитель председателя Отделения СТД РФ - Союз театральных деятелей республики Коми

Члены жюри:

 

 

М.Л. Герцман

Председатель КР ОО Союз композиторов Республики Коми, член Художественного Совета при Министерстве культуры Республики Коми, заслуженный деятель искусств РФ

 

В.С. Ермолин  

 

Учредитель ООО «КонсультантПлюсКоми»

 

 

 

Г.А. Микова

Заслуженная артистка России, член Художественного Совета при Министерстве культуры Республики Коми, член СТД РФ, актриса ГАУ РК «Государственный академический театр драмы им. В. Савина»

 

В.С. Морозова

Заслуженный работник культуры РФ, член Художественного Совета при Министерстве культуры Республики Коми, член СТД РФ, преподаватель Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, театровед

 

 

 

Л. Терентьева

Заслуженный деятель искусств Республики Коми, член СТД РФ, член КРО ОО «Союз писателей России», директор ГБУ РК «Республиканский Дом творчества», драматург

 

Отсутствовала: А.Р. Разманова – Член правления КРО ВТОО Союз художников России  (по уважительной причине).

Кворум имеется 87,5%. Заседание правомочно.

         

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Рассмотрение поступивших на конкурс творческих заявок от театров Республики  Коми.

Обсуждение, принятие решения о победителях конкурса.

 

Номинация «Лучшая режиссерская работа»

(одна премия в размере 11 300 рублей)

 -      Софронов Евгений Николаевич – за создание спектакля «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-      Горчакова Светлана Гениевна – за создание спектакля «Петербургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-      Кочканян Артур Алексанович – за создание спектакля «Ханума из Авлабара» по пьесе А. Цагарели  (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере 11 300  в номинации «Лучшая режиссерская работа»:

-             Горчакову Светлану Гениевну – режиссера-постановщика ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» за создание спектакля «Петербургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор»;

Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучшая мужская роль»

(одна премия в размере 11 300 рублей)

 -      Рассыхаев Денис Александрович – исполнитель роли Барабошева в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского     («ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»;

-      Ветошкин Александр Анатольевич – исполнитель роли Хлестакова в спектакле «Петербургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-       Фурман Сергей Борисович – исполнитель роли Лонгрена в спектакле «Алые паруса» по пьесе М. Логинова (ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми»).

Решение:

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных долях каждому лауреату (5 650 рублей) в номинации «Лучшая мужская роль»:

 - Рассыхаева Дениса Александровича – актера ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за исполнение роли Барабошева в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского.

- Фурмана Сергея Борисовича – актера ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми» за исполнение роли Лонгрена в спектакле «Алые паруса» по пьесе М. Логинова.

 Голосование: Рассыхаев Д.А. – 3 голоса «за», Фурман С.Б. – 3 голоса «за», Ветошкин А.А. – 1голос «за».

 

Номинация «Лучшая женская роль»

(одна премия в размере  11 300 рублей)

 -      Ковалева Оксана Геннадьевна – исполнительница роли Анфисы Громовой в спектакле «Вдовий пароход» по пьесе И. Грековой, П. Лунгина (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-      Софронова Анна Петровна – исполнительница роли Морин в спектакле «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха (ГАУ РК ««Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-      Подорова Галина Александровна – исполнительница роли Софьи в спектакле «Жизнь с привилегиями «Навечно» по пьесе Н. Волохова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере 11 300 в номинации «Лучшая женская роль»:

 - Софронову Анну Петровну – актрису ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми» за исполнение роли Морин в спектакле «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха.

 - Голосование «за» - единогласно.

 

Номинация «Лучшая работа театрального художника»

(одна премия в размере  9 040 рублей)

 -      Репина Анна Николаевна – за создание декораций и костюмов к спектаклю «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-      Тестова Ольга Викторовна и Денисова Анастасия Владимировна – за создание декораций и костюмов  к  спектаклю «Динозар»» (Яйцо динозавра) по пьесе А. Власова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере 9 040 рублей в номинации «Лучшая работа театрального художника»:

 - Репину Анну Николаевну – художника-постановщика ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за создание декораций и костюмов к спектаклю «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха.

 - Голосование «за» - единогласно.

 Номинация «Дебют»

(одна премия в размере 5 650 рублей)

 -      Карманов Константин Михайлович – исполнитель роли Труффальдино в спектакле «Truffaldino il servitore» по пьесе К. Гольдони (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-      Канев Александр Николаевич – исполнитель роли Добчинского в спектакле «Петрбургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор», исполнитель роли Алексея в спектакле «В путах» по пьесе Г. Горчакова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-      Ковалев Андрей Игоревич – исполнитель роли (партии) Папагено в опере В. Моцарта «Волшебная флейта» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере  5 650 рублей в номинации «Дебют»:

 - Ковалева Андрея Игоревича – артиста-вокалиста (солиста) ГАУ РК «Театр оперы и балета» за исполнение роли (партии) Папагено в опере В.А. Моцарта «Волшебная флейта».

  - Голосование: Карманов К.М. – 3 голоса «за», Ковалев А.Н. – 4 голоса «за».

 

Номинация «Дебют «Надежда»

(премия СТД РФ – творческая командировка)

 -      Попова Анна Васильевна – исполнительница роли Авдотьи в спектакле «Петрбургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-      Мелехина Людмила Руслановна – исполнительница роли Поликсены в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-      Лодыгина Елена Валерьевна – исполнительница роли (партии) Джильды в опере Дж.  Верди «Риголетто»(ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с награждением творческой командировкой СТД РФ в номинации «Дебют «Надежда»

 - Мелехину Людмилу Руслановну – актрису ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина») за исполнение роли Поликсены в спектакле «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе А. Островского

 - Голосование: Мелехина Л.Р. - 4 голоса «за», Лодыгина Е.В. – 3  голоса «за».

  Номинация «Лучший спектакль»

(одна премия в размере 16 950 рублей)

   - Творческий коллектив в составе: Экрот Юлии Васильевны (исполнительница роли Смеральдины и роли Клариче), Рочева Владимира Григорьевича (исполнитель роли Флориндо), Коровиной Марии Николаевны (исполнительница роли Беатриче) -  за сценическую работу в спектакле «Truffaldino il servitore» по пьесе К. Гольдони (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

 - Творческий коллектив в составе: Ножкина Виктора Николаевича (режиссера –постановщика), Ковалевой Оксаны Геннадьевны (исполнительница роли Валентины), Юлдашевой Марины Абдуллаевны (исполнительница роли Кати) – за  сценическую работу в спектакле «Валентинов день» по пьесе И. Вырыпаева (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»;

-         Творческий коллектив в составе: Епанешникова Андрея Николаевича (исполнитель роли Городничего), Бобрецовой Анны Юрьевны (исполнительница роли Марии Антоновны), Туркина Сергея Валерьевича (исполнитель роли Хлопова) – за сценическую работу в спектакле «Петербургысь инкогнито!» (Инкогнито из Петербурга) по пьесе Н. Гоголя «Ревизор» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-        Творческий коллектив в составе: Бердовой Ольги Михайловны (зав. цехом по пошиву театральных костюмов), Миронова Романа Владимировича (исполнитель партии Шахрияра), Масловой Анастасии Владимировны (исполнительница партии Шехерезады) – за сценическую работу в балете Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

-        Творческий коллектив в составе: Кузьминой Татьяны Германовны (исполнительница роли Меннерса), Сергеевой Натальи Васильевны (исполнительница роли Соседки), Вейнгард Екатерины Алексеевны (исполнительница роли Ассоль) – за сценическую работу в спектакле «Алые паруса» по пьесе М. Логинова (ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми»).

Решение:

Предложение Председателя жюри Л.В. Ивановой – считать победителями в номинации «Лучший спектакль» - спектакли К. Гольдони «Truffaldinoilservitore» и балет Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь»

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в  равных долях (по 2 825 рублей) каждому участнику коллективов:

- творческой группе ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» в составе: Экрот Юлии Васильевны (исполнительница роли Смеральдины и роли Клариче), Рочева Владимира Григорьевича (исполнитель роли Флориндо), Коровиной Марии Николаевны (исполнительница роли Беатриче) -  за сценическую работу в спектакле «Truffaldino il servitore» по пьесе К. Гольдони

- творческой группе ГАУ РК «Театр оперы и балета» в соcтаве: Бердовой Ольги Михайловны (зав. цехом по пошиву театральных костюмов), Миронова Романа Владимировича (исполнитель партии Шахрияра), Масловой Анастасии Владимировны (исполнительница партии Шехерезады) – за сценическую работу в балете Ф. Амирова «Тысяча и одна ночь».

- Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучший спектакль  по пьесе (либретто) автора Республики Коми»

(одна премия в размере 16 950  рублей)

  - Творческий коллектив в составе: Волохова Николая Алексеевича (автор пьесы), Соколовой Валентины Владимировны (исполнительница роли Валентины), Сметаниной Елены Григорьевны (исполнительница роли Екатерины) – за создание спектакля «Жизнь с привилегиями «Навечно» по пьесе Н. Волохова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

- Творческий коллектив в составе: Максутова Азата Барыевича (дирижер-постановщик), Супрун Натальи Анатольевны (исполнительница партии Лизы), Ли Владимира Викторовича (исполнитель партии Стефана) – за создание балета-водевиля «Барышня-крестьянка» на музыку М. Герцмана (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Предложение Председателя жюри Л.В. Ивановой – считать победителями в номинации «Лучший спектакль по пьесе (либретто) автора Республики Коми» оба спектакля, выдвинутых в данной номинации.

 Объявить победителями конкурса с выплатой премии в  равных долях (по 2 825 рублей)  каждому участнику коллективов:

-  творческой группе ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» в составе: Волохова Николая Алексеевича (автор пьесы), Соколовой Валентины Владимировны (исполнительница роли Валентины), Сметаниной Елены Григорьевны (исполнительница роли Екатерины) – за создание спектакля «Жизнь с привилегиями «Навечно» по пьесе Н. Волохова

- творческой группе ГАУ РК «Театр оперы и балета» в составе: Максутова Азата Барыевича (дирижер-постановщик), Супрун Натальи Анатольевны (исполнительница партии Лизы), Ли Владимира Викторовича (исполнитель партии Стефана) – за создание балета-водевиля «Барышня-крестьянка» на музыку М. Герцмана.

- Голосование: «за» - единогласно.

 

Номинация «Лучший спектакль для детей»

(одна премия в размере 16 950  рублей)

 - Творческий коллектив в составе: Колмакова Анатолия Вячеславовича (исполнитель роли Кощея), Янкова Игоря Юрьевича (исполнитель роли Соловья-разбойника), Михайловой Татьяны Васильевны (исполнительница роли Кикиморы) – за сценическую работу по пьесе Д. Голубецкого в спектакле «Дед Мороз и три богатыря» (ГАУ РК  «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

- Творческий коллектив в составе: Сабуровой Евгении Александровны (исполнительница роли Кокли-Мокли),   Марковского   Алексея   Игоревича

 (исполнитель роли Шамана) – за сценическую работу в спектакле «Пера-богатырь» по пьесе А. Лабушкина (ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми»);

- Творческий коллектив в составе: Клипка Оксаны Валерьевны (исполнительница роли Кота), Глебова Николая Анатольевича (исполнитель роли Людоеда), Быстровой Майи Васильевны (исполнительница роли Вороны) – за сценическую работу в мюзикле-сказке Е. Шашина и Е. Муравьева «Кот в сапогах» («ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

 Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных долях (по 8 475 рублей) каждому участнику творческого коллектива

-  ГБУ  РК «Государственный театр кукол Республики Коми» в составе: Сабуровой Евгении Александровны (исполнительница роли Кокли-Мокли), Марковского Алексея Игоревича (исполнитель роли Шамана) – за сценическую работу в спектакле «Пера-богатырь» по пьесе А. Лабушкина.

 Голосование: «за» - единогласно.

 

Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года