Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года

 

Итоги VI Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина.
26 сентября 2013 г.

 

Министерство культуры Республики Коми

ПРОТОКОЛ

заседания жюри по подведению итогов

VI Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина

 

г. Сыктывкар                                                                                        от 26 сентября 2013г.

рисутствовали:

Д.Н. Степанов

Заместитель председателя жюри, начальник отдела искусств Министерства культуры Республики Коми

 

Е.А. Пекарь

Секретарь жюри, заместитель председателя Союза театральных деятелей республики Коми

Члены жюри:

 

 

М.Л. Герцман

Председатель КРО ОО «Союз композиторов России»

 

В.С. Ермолин  

Директор ООО «КонсультантПлюсКоми»

 

Л.В. Иванова

Председатель КРО ВТО

«Союз театральных деятелей Российской Федерации»

 

Г.А. Микова

Заслуженная артистка России, член Художественного Совета Министерства культуры Республики Коми

 

В.С. Морозова

Директор ГБОУ СПО РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева», театровед

 

А.Р. Разманова

Член Правления КРО ВТОО «Союз художников России»

 

Л.Б. Терентьева

Директор ГБУ РК «Республиканский Дом творчества»,

член КРО ОО «Союз писателей России», драматург

 

Отсутствовал:  А.А. Рудольф (по уважительной причине);

                                               ПОВЕСТКА ДНЯ:

Рассмотрение поступивших на конкурс творческих заявок от театров Республики  Коми.

Обсуждение, принятие решения о победителях конкурса.

 

Номинация «Лучшая режиссерская работа»

(одна премия в размере 20 690 рублей)

-          Нестеров Юрий Петрович – за создание спектакля «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги» (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми»);

-          Горчакова Светлана Гениевна – за создание спектакля «Парма лов» (Душа пармы) по мотивам эпоса К. Жакова «Биармия» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Лагода Борис Борисович – за постановку оперы Н.А. Римского-Косакова «Снегурочка» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных долях каждому лауреату в номинации «Лучшая режиссерская работа»:

-        Нестерова Юрия Петровича – режиссера-постановщика ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми» за создание спектакля «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги»;

-        Лагоду Бориса Борисовича - режиссера-постановщика ГАУ РК «Театр оперы и балета» за постановку оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка».

Голосование: «за» - единогласно.

 

Номинация «Лучшая мужская роль»

(одна премия в размере 13 793 рубля)

 -          Аникин Николай Алексеевич – исполнитель роли М.Л. Астрова в спектакле «Дядя Ваня» по произведению А.П. Чехова     (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-          Кузьмин Владимир Михайлович – исполнитель роли Вили Ломена в спектакле «Когда мы свободны» по пьесе А. Миллера «Смерть коммивояжера» (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми»);

-           Епанешников Андрей Николаевич – исполнитель роли Альдемаро в спектакле «Йокты, муслун» (Учитель танцев) по пьесе Лопе де Вега (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Завальный Ефим Антонович – исполнитель роли Чичикова в мюзикле А. Пантыкина «Мертвые души» по произведению Н.В. Гоголя ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере 13 793 рублей в номинации «Лучшая мужская роль»

 - Кузьмина Владимира Михайловича – актера ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за исполнение роли Вили Ломена в спектакле «Когда мы свободны» по пьесе А. Миллера «Смерть коммивояжера».

Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучшая женская роль»

(одна премия в размере  18 391 рубль)

 -          Ковалева Оксана Геннадьевна – исполнительница роли Елены Андреевны в спектакле «Дядя Ваня» по произведению А.П. Чехова (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-          Темноева Татьяна Леонидовна – исполнительница матери в спектакле «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги» (ГАУ РК ««Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми»);

-          Подорова Галина Александровна – исполнительница роли Татьяны в спектакле «Кони озырлуныд, папа?» (Где твое богатство, папа?) по пьесе Ю. Долгова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Супрун Наталья Анатольевна – исполнительница роли Маши в балете П. Чайковского «Щелкунчик» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных долях каждому лауреату в номинации «Лучшая женская роль»:

 - Темноеву Татьяну Леонидовну – актрису ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина Республики Коми» за исполнение роли матери в спектакле «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги»;

 - Подорову Галину Александровну – актрису ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» за исполнение роли Татьяны в спектакле «Кони озырлуныд, папа?» (Где твое богатство, папа?) по пьесе Ю. Долгова. 

Голосование –  «за» - большинством голосов.

 Номинация «Лучшая работа театрального художника»

(одна премия в размере  16 092 рубля)

 -          Вильсон Эрих Эрвинович – за создание декораций и костюмов к спектаклю «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги» (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Самодуров Юрий Егорович – за создание декораций и костюмов  к  опере Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

-          Микушев Павел Георгиевич, Арсентьева Ирина Васильевна - за создание декораций и костюмов  к  спектаклю «Парма лов» (Душа пармы) по мотивам эпоса К. Жакова «Биармия» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в размере  16 092 рубля в номинации «Лучшая работа театрального художника»

 - Вильсона Эриха Эрвиновича – художника ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за создание декораций и костюмов к спектаклю «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги».

Голосование: Вильсон Э.Э. – 6 голосов «за», Самодуров Ю.Е. – 3 голоса «за»

 Номинация «Дебют»

(одна премия в размере 11 494 рубля)

 -          Колесниченко Алина Александровна – исполнительница роли Наташи в моноспектакле «Наташины мечты» по произведению Я. Пулинович (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»;

-          Козлов Вадим Николаевич – исполнитель роли Янсона в спектакле «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги»  (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Потапов Андрей Валерьевич – исполнитель роли Чиполлино в балете К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных доляхкаждому лауреату в номинации «Дебют»:

 - Козлова Вадима Николаевича – актера ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за исполнение роли Янсона в спектакле «Всего ничего» по пьесе С. Пелтолы «Малые деньги»; 

 - Потапова Андрея Валерьевича – солиста балета ГАУ РК «Театр оперы и балета» за исполнение роли Чиполлино в балете К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино».

Голосование: «за» - большинством голосов.

 Номинация «Дебют «Надежда

(денежная премия в размере 5 747 рублей и премия СТД РФ – творческая командировка)

 -          Шишигина Дарья Александровна – исполнительница роли Марины (няни) в спектакле «Дядя Ваня» по произведению А.П. Чехова (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-          Малькова Светлана Валентиновна – исполнительница роли Невесты в спектакле «Вириаса колысь» по пьесе Г.Лорка «Кровавая свадьба» (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Маликова Галина Васильевна – исполнительница сольных партий ведущего положения в спектаклях: Ж. Бизе опера «Кармен» (Кармен), Н.А. Римский-Корсаков опера «Царская невеста» (Любаша), опера «Снегурочка (Лель), В. Баскин мюзикл «Алиса в стране чудес. Возвращение» (Алиса), А. Пантыкин мюзикл «Мертвые души» (Лиза), Д.Обер опера «Черное домино» (Бригитта), М. Самойлов музыкальный детектив «Ограбление в полночь» (Илонка), В. Ильин, В Лукашов музыкальная комедия «Моя жена – лгунья» (Меджи), А Терентьев сказка «Красная шапочка. NEW» (Мама) (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой денежной премии в размере 5 747 рублей и награждением премией СТД РФ – творческой командировкой в номинации «Дебют «Надежда»

 - Маликову Галину Васильевну – солистку ГАУ РК «Театр оперы и балета» за исполнение сольных партий ведущего положения в спектаклях: Ж. Бизе опера «Кармен» (Кармен), Н.А. Римский-Корсаков опера «Царская невеста» (Любаша), опера «Снегурочка (Лель), В. Баскин мюзикл «Алиса в стране чудес. Возвращение» (Алиса), А. Пантыкин мюзикл «Мертвые души» (Лиза), Д.Обер опера «Черное домино» (Бригитта), М. Самойлов музыкальный детектив «Ограбление в полночь» (Илонка), В. Ильин, В Лукашов музыкальная комедия «Моя жена – лгунья» (Меджи), А Терентьев сказка «Красная шапочка. NEW» (Мама).

Голосование: 8 голосов «за», 1 голос за Малькову С.В.

 Номинация «Лучшая критическая публикация в сфере театрального профессионального искусства»

(одна премия в размере 14 943 рубля)

-          Терентьева Любовь Борисовна – за статью «Страсти по «Мертвым душам»» в журнале «Арт» и «Страстной бульвар» (драматург, директор ГБУ РК «Республиканский дом творчества»);

-          Морозова Вера Семеновна – за статью «Какого Гамлета мы заслуживаем» в журнале «Арт» и «Страстной бульвар» (театральный критик, директор ГОУ СПО «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева»).

Решение:

Объявить победителями конкурса с выплатой премии в равных долях каждому лауреату в номинации «Лучшая критическая публикация в сфере театрального профессионального искусства»:

 - Терентьеву Любовь Борисовну - драматурга, директора ГБУ РК «Республиканский дом творчества» за статью «Страсти по «Мертвым душам» в журнале «Арт» и «Страстной бульвар»;

 - Морозову Веру Семеновну – театрального критика, директора ГОУ СПО «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева»,  за статью «Какого Гамлета мы заслуживаем» в журнале «Арт» и «Страстной бульвар».

Голосование: «за» - единогласно.

Номинация «Лучший спектакль»

(одна премия в размере 17 241 рубль)

   - Творческий коллектив в составе: Нагорничных Олега Леонидовича (режиссер-постановщик), Федоренко Анатолия Петровича (исполнитель роли Гамлета), Родович Ольги Юрьевны (исполнительница роли Офелии) -  за сценическую работу в спектакле «Гамлет» по пьесе В. Шекспира (ГАУ РК  «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

 - Творческий коллектив в составе: Ким Татьяны Владимировны (художник-бутофор), Горшуновой Аллы Геннадьевны (художник-модельер), Сихварт Валентины Степановны (зав. осветительным цехом) – за работу в спектакле «Дядя Ваня» по произведению А.П. Чехова (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»;

 - Творческий коллектив в составе: Козлова Евгения Валериановича (автор литературного перевода), Соколовой Валентины Владимировны (исполнительница роли Фелисьяны), Сметаниной Елены Григорьевны (исполнительница роли Флореллы) – за сценическую работу в спектакле «Йокты, муслун!» по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев» (ГБУ РК «Национальный музыкально – драматический театр Республики Коми»);

 - Творческий коллектив в составе: Карповой Натальи Львовны (зав. гримерно-пастижерским цехом), Лодыгиной Елены Валерьевны (исполнительница роли Лизы), Гаврилова Евгения Фантиновича (исполнитель роли Селифана) – за сценическую работу в мюзикле А. Пантыкина «Мертвые души» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

Объявить победителем конкурса с выплатой премии в  равных долях творческий коллектив работников ГАУ РК «Воркутинский драматический театр» в составе: Ким Татьяны Владимировны (художник-бутофор), Горшуновой Аллы Геннадьевны (художник-модельер), Сихварт Валентины Степановны (зав. осветительным цехом) – за работу в спектакле «Дядя Ваня» по произведению А.П. Чехова.

Голосование: 5 голосов «за» (3 голоса за «Гамлет», 1 голос за «Мертвые души»).

 Номинация «Лучший спектакль  по пьесе (либретто) автора Республики Коми»

(одна премия в размере 17 241 рубль)

  - Творческий коллектив в составе: Бурдина Михаила Николаевича (автор музыки), Ветошкина Александра Анатольевича (исполнитель роли Ворморта), Кузнецова Александра Ефимовича (исполнитель роли Яур-Князя) – за сценическую работу в спектакле «Парма лов» (Душа пармы) по мотивам эпоса К. Жакова «Биармия» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

- Творческий коллектив в составе: Козлов Евгений Валерианович, переводчик пьесы на коми язык, Софронова Анна Петровна, заслуженный работник РК, исполнительница роли Матери, Рочев Владимир Григорьевич, исполнитель роли Леонардо.

Решение:

Не присуждать в данной номинации звание лауреата. Разделить призовой фонд номинации «Лучший спектакль  по пьесе (либретто) автора Республики Коми» между номинациями, где победителями являются два лауреата, а именно в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая критическая публикация в сфере театрального профессионального искусства» и «Дебют»  в соответствии с Положением о конкурсе.

Голосование: 6 голосов «за» (3 голоса за спектакль «Парма лов»).

 Номинация «Лучший спектакль для детей»

(одна премия в размере 17 241 рубль)

 

- Творческий коллектив в составе: Мещангина Станислава Андреевича (режиссер-постановщик), Карманова Константина Михайловича (исполнитель роли Карлсона), Михайловой Татьяны Васильевны (исполнительница роли Малыша) – за сценическую работу по пьесе С. Прокофьевой в спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» по мотивам повести А. Линдгрен (ГАУ РК  «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

- Творческий коллектив в составе: Ножкина Виктора Николаевича (режиссер-постановщик), Максименко Дмитрия Владимировича (исполнитель роли Чудища), Хаматнурову Гульнар Ильдаровну (исполнительница роли Настеньки) – за сценическую работу в спектакле «Аленький цветочек» по произведению С. Аксакова (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

- Творческий коллектив в составе: Щукина Николая Александровича (автор сказки), Горчакова Александра Гениевича (автор музыки), Засухина Андрея Викторовича (исполнитель роли Ивана) – за сценическую работу в музыкальной сказке «Нагай лэбач» по поэме Н. Щукина «Птица Нагай» (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

- Творческий коллектив в составе: Сватовой Нелли Анатольевны (художник по свету), Быковой Елены Александровны (исполнительница роли Редиски), Полищук Анны Александровны (исполнительница роли Вишенки) – за сценическую работу в балете К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино» («ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

Решение:

 Объявить победителем конкурса с выплатой премии в равных долях творческий коллектив  ГАУ  РК «Театр оперы и балета Республики Коми» в составе: Сватовой Нелли Анатольевны (художник по свету), Быковой Елены Александровны (исполнительница роли Редиски), Полищук Анны Александровны (исполнительница роли Вишенки) – за сценическую работу в балете К. Хачатуряна «Приключения Чиполлино».

Голосование: 8 голосов «за» (1 голос за спектакль «Малыш и Карлсон»).

  

Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года