Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года

       

ФОТООТЧЕТ

о церемонии награждения победителей VIII театрального конкурса и праздновании
10-летия Премии имени Степана Ермолина «Зарни Кодзув»
 

 

     
   
   
   
     
     
   
   
   
     
     
   
   
   
     
     
   
   
   

 

ПРОТОКОЛ
заседания жюри по подведению итогов

VIII Республиканского театрального конкурса им. С.И. Ермолина

 

г. Сыктывкар                                                                                       от 18 сентября 2017 г.

Начало заседания в.12. 00

Окончание заседания в 14.00

Место заседания: зал ГАУ РК «РДТ»

ул. Орджоникидзе, 10

Присутствовали 8 из 10-ти членов жюри:

Присутствовали:

Е. А. Пекарь

Председатель жюри, председатель Отделения СТД РФ - Союз театральных деятелей Республики Коми

Н. Ю. Конюхова

Секретарь жюри

Члены жюри:

 

 

Л. В. Иванова

Режиссер Народного театра «Фантастическая реальность», член Союза театральных деятелей России, член Правления Союза театральных деятелей России

Г. А. Микова

Основатель конкурса, Актриса ГАУ РК «Академический театр драмы им. В. Савина», заслуженный артист России, народный артист Республики Коми, член Союза театральных деятелей России

В. С. Морозова

Театральный критик, преподаватель театральных дисциплин ГПОУ РК «Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева», заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей России

А. А. Кушманова

Куратор конкурса, начальник отдела профессионального искусства и образования в сфере культуры Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Л. Б. Терентьева

Драматург, директор ГБУ РК «Республиканский дом творчества», заслуженный работник Республики Коми, член Союза писателей, член Союза театральных деятелей России

Г. Ю. Ширяева

Руководитель учебного театра МАУДО «Школа искусств», заслуженный работник Республики Коми, член Союза театральных деятелей России, член Правления Союза театральных деятелей России

В. И. Юрковский

Продюсер, исполнительный директор Международного культурного фонда «Классика и современность», член Союза театральных деятелей России, почетный деятель искусств РК

 

Отсутствовали: М. Л. Герцман и Е. В. Пелёвина.

Кворум соблюден.

                   

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 - Рассмотрение поступивших на конкурс творческих заявок от театров Республики  Коми.

-  Обсуждение, принятие решения о победителях конкурса.

 Номинация «Лучшая режиссерская работа»

-          Ножкин Виктор Николаевич – за создание спектакля «Королева красоты» по пьесе М. Макдонаха (ГАУ РК «ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-                 Горчакова Светлана Гениевна – за создание дилогии «Мальчик из Перми Вычегодской», «Пермь Великая и Москва» по мотивам повести В. В. Тимина (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Попов Юрий Георгиевич – за создание спектакля «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»).

Решение:

Объявить победителем конкурса  в номинации «Лучшая режиссерская работа» Попова Юрия Георгиевича – главного режиссера ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина» за создание спектакля «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова.

-      Голосование: «за» - 7, «воздержался» -1.

 Номинация «Лучшая работа театрального художника»

-          Вильсон Эрих Эрвинович за создание декораций и костюмов к спектаклю «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Колпак Надежда Леонидовна – за создание костюмов к дилогии «Мальчик из Перми Вычегодской», «Пермь Великая и Москва» по мотивам повести В. Тимина  (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Самодуров Юрий Егорович – за создание декораций и костюмов к спектаклю «Тоска» Дж. Пуччини (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

 

Решение:

Объявить победителем конкурса в номинации «Лучшая работа театрального художника»: Самодурова Юрия Егоровича – главный художник ГАУ РК «Театр оперы и балета» за создание декораций и костюмов к спектаклю «Тоска» Дж. Пуччини.

-          Голосование: «за» - 7, «воздержался» -1.

 Номинация «Лучшая женская роль»

-          Ковалева Оксана Геннадьевна – исполнительница роли Морин Фолан в спектакле «Королева красоты» по пьесе М. Мак-Донаха (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»);

-          Малькова Светлана Валентиновна – исполнительница роли Ханумы в спектакле «Ханума» по пьесе  А. Цагарели (ГАУ РК ««Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Карманова Альбина Владимировна – исполнительница роли Сандры в спектакле «Тополь с тремя вершинами» по мотивам повести Н. Куратовой (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Вейнгард Екатерина Алексеевна – исполнительница роли Феклы Ивановны в     спектакле «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя (ГБУ РК «Государственный театр кукол»);

-          Петрова Галина Васильевна – исполнительница роли (партии) Кармен в опере «Кармен» Ж. Бизе (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

 Решение:

Предложение председателя жюри Пекарь Е. А. - считать победителями конкурса в номинации «Лучшая женская роль»:

  –  Малькову Светлану Валентиновну – артист драмы ГАУ РК «Государственный  ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина», за исполнение  роли Ханумы в спектакле «Ханума» по пьесе  А. Цагарели;

-          Петрову Галину Васильевну – артист-вокалист (солист) ГАУ РК «Театр оперы и балета») за исполнение роли (партии) Кармен в опере «Кармен» Ж. Бизе.

 -    Голосование –   «за» - 7, «против» -1.

 Номинация «Лучшая мужская роль»

-          Рочев Владимир Григорьевич – исполнитель роли Чацкого в спектакле «Горе от ума» по пьесе А. Грибоедова («ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»;

-          Епанешников Андрей Николаевич – исполнитель роли князя Микала в этно-мюзикле «Пермь Великая и Москва» по мотивам повести В. Тимина (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Журавлев Анатолий Анатольевич – исполнитель роли (партии) Марио Каварадосси в опере «Тоска» Дж. Пуччини (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

-           Егоров Павел Георгиевич – исполнитель роли Мэга Фолана  в спектакле «Королева красоты» по пьесе М. Мак-Донаха (ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»).

 Решение:

 Предложение председателя жюри Пекарь Е. А. - считать победителями конкурса в  номинации «Лучшая мужская роль»:

-     Журавлева Анатолия Анатольевича – артист-вокалист (солист) ГАУ РК «Театр оперы и балета» за исполнение роли (партии) Марио Каварадосси в опере «Тоска» Дж. Пуччини;

-          Егорова Павла Георгиевича – артист драмы ГАУ РК «Воркутинский драматический театр»  за исполнение роли Мэга Фолана  в спектакле «Королева красоты» по пьесе М. Мак-Донаха.

       Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучшая роль второго плана»

-          Мелехина Людмила Руслановна – исполнительница роли Ирины в спектакле «Утиная охота» по пьесе А. Вампилова (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Туркин Сергей Валерьевич – исполнитель роли Царя Ивана III в спектакле                  «Пермь Великая и Москва» по мотивам пьесы В. Тимина (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Подзигун Анастасия Ефимовна – исполнительница роли (партии) Фраскиты в опере «Кармен» Ж. Бизе (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

-          Сергеева Наталья Васильевна – исполнительница роли Мамки в спектакле  «Емелино счастье» по мотивам р.н. сказки «По щучьему веленью».

Решение:

    Объявить победителем конкурса в номинации «Лучшая роль второго плана»:

 -  Подзигун Анастасию Ефимовну – артист-вокалист (солист) ГАУ РК «Театр оперы и балета») за исполнение роли (партии) Фраскиты в опере «Кармен» Ж. Бизе.

-   Голосование –  «за» - единогласно.

 Номинация «Открытие сезона»

-          Власов Лев Викторович  – исполнитель роли Кота Мистера Теннера  в спектакле «Дорогая Памела, или как пришить старушку» по пьесе Дж. Патрика (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-          Канев Александр Николаевич – исполнитель роли Тико в дилогии  «Мальчик из Перми Вычегодской», «Пермь Великая и Москва» по мотивам повести В. Тимина (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Петров Алексей Владимирович – исполнитель роли (партии) Скарпиа в опере «Тоска» Дж. Пуччини (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

 Решение:

      Объявить победителем конкурса в номинации «Открытие сезона»:

-   Петрова Алексея Владимировича – артист-вокалист (солист) ГАУ РК «Театр оперы и балета» за исполнение роли (партии) Скарпиа в опере «Тоска» Дж. Пуччини. 

 -   Голосование: «за» - 7, «против» -1.

 Номинация «Надежда сцены»

(премия СТД РФ – творческая командировка)

 - Попова Анна Васильевна – исполнительница ряда ролей конкурсного цикла   (Роль Шуры Соловей в лирической комедии по пьесе А.К. Ларева «Свидания у черемухи», Роль Кыйвы в этно-мюзикле по мотивам повести В. Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», Роль Мате  в этно-мюзикле по мотивам повести В. Тимина «Пермь Великая и Москва», Роль Розы в комедии Г. Юшкова «Троица») (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

-          Гудовский Виталий Викторович – исполнитель роли Николки в «Бабий бунт» Е. Птичкина (ГАУ РК «Театр оперы и балета»).

 Решение:

Объявить победителем конкурса с награждением творческой командировкой СТД РФ в номинации «Надежда сцены»:

 - Попову Анну Васильевну – артист-вокалист (солист) ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» за исполнение ряда ролей в спектаклях конкурсного цикла.

-    Голосование:  «за» - 6, «против» - 1, «воздержался» - 1.

 Номинация «Лучший спектакль»

  - Творческий коллектив в составе: Аксеновская Елена Юрьевна (исполнительница роли Софьи), Лагода Борис Борисович (исполнитель роли Фамусова), Михайлова Татьяна Васильевна (исполнительница роли Лизы) -  за сценическую работу в спектакле «Горе от ума» по пьесе А. Грибоедова (ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

-        Творческий коллектив в составе: Терентьева Наталья Алексеевна (главный балетмейстер, балетмейстер-постановщик), Бикмухаметова Татьяна Вячеславовна (исполнительница роли (партии) Китри), Бикмухаметов Ринат Уралович (исполнитель роли (партии) Базиля) – за сценическую работу в балете Л. Минкуса «Дон Кихот» (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

Творческий коллектив в составе: Засухин Андрей Викторович (исполнитель роли Юмшана), Уляшев Владимир Андреевич (исполнитель роли Асыки), Морозова Татьяна Александровна (художник-бутафор) – за сценическую работу в этно-мюзикле «Мальчик из Перми Вычегодской» по мотивам повести В. Тимина.

 Решение:

 Объявить победителем конкурса в номинации «Лучший спектакль» творческий коллектив ГАУ РК «Театр оперы и балета» в составе: Терентьева Наталья Алексеевна  (главный балетмейстер, балетмейстер-постановщик), Бикмухаметова Татьяна Вячеславовна (артист балета, исполнительница роли (партии) Китри), Бикмухаметов Ринат Уралович (артист балета, исполнитель роли (партии) Базиля) – за сценическую работу в балете Л. Минкуса «Дон Кихот»;

-     Голосование: «за» -7, «против» - 1.

 Номинация «Лучший спектакль  по произведению автора Республики Коми»

 -  Творческий коллектив в составе: Осипова Зоя Николаевна (исполнительница роли Катерины), Сметанина Елена Григорьевна (исполнительница роли Нютки) – за создание спектакля «Свидания у черемухи» по пьесе А. Ларева (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»).

Решение:

Объявить победителем  конкурса в номинации «Лучший спектакль  по произведению автора Республики Коми» творческий коллектив ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» в составе: Осипова Зоя Николаевна (артист-вокалист, исполнительница роли Катерины), Сметанина Елена Григорьевна (артист драмы, исполнительница роли Нютки) – за создание спектакля «Свидания у черемухи» по пьесе А. Ларева.

-   Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучший спектакль для детей»

- Творческий коллектив в составе: Рассыхаев Денис Александрович (артист драмы, режиссер-постановщик), Репина Анна Николаевна (художник-постановщик), Пугина Елена Владимировна (заведующий пошивочной мастерской)  - за сценическую работу по сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев» (ГАУ РК  «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»);

 

- Творческий коллектив в составе: Кузьмина Татьяна Германовна  (исполнительница роли Крысы), Сабурова Евгения Александровна (исполнительница роли Ёлки), Фурман Сергей Борисович (исполнитель роли Тролля) - за сценическую работу в спектакле «Стойкий оловянный солдатик» по произведению Г. Х. Андерсена (ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми»).

 Решение:

    Объявить победителем конкурса в номинации «Лучший спектакль для детей» творческий коллектив ГБУ РК «Государственный театр кукол Республики Коми» в составе: Кузьмина Татьяна Германовна  (артист (кукловод), исполнительница роли Крысы), Сабурова Евгения Александровна (артист (кукловод), исполнительница роли Ёлки), Фурман Сергей Борисович (артист (кукловод), исполнитель роли Тролля) - за сценическую работу в спектакле «Стойкий оловянный солдатик» по произведению Г. Х. Андерсена.

-  Голосование: «за» - единогласно.

 Номинация «Лучший актерский ансамбль»

-  Творческий коллектив в составе: Ветошкин Александр Анатольевич (исполнитель роли Миши), Подорова Галина Александровна (исполнительница роли Тони) – за сценическую работу в спектакле «Летающий гость» по пьесе А. Попова (ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»);

Творческий коллектив в составе: Лодыгина Елена Валерьевна (исполнительница роли Насти), Недокушев Евгений Анатольевич (исполнитель роли деда Захара), Макарова Ксения Петровна (исполнительница роли Маринки) – за сценическую работу в оперетте «Бабий бунт» Е. Птичкина (ГАУ РК «Театр оперы и балета»);

Творческий коллектив в составе: Карманов Константин Михайлович (исполнитель роли Сергея Карсарова), Родович Ольга Юрьевна (исполнительница роли Кати Кутузовой), Комлев Захар Александрович (исполнитель роли Семена Тучи) – за сценическую работу в спектакле «Небесный тихоход» (либретто Б. Лагоды) (ГАУ РК  «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина»).

 Решение:

 Объявить победителем конкурса в номинации «Лучший актерский ансамбль» творческий коллектив ГБУ РК «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми» в составе: Ветошкин Александр Анатольевич (артист-вокалист, исполнитель роли Миши), Подорова Галина Александровна (артист-вокалист, исполнительница роли Тони) – за сценическую работу в спектакле «Летающий гость» по пьесе А. Попова.

-     Голосование: «за» - 4, против – «3».

 

Архив театрального конкурса 2015 года

Архив театрального конкурса 2013 года

Архив театрального конкурса 2010-2011 года