Государственный ордена Дружбы народов
академический театр драмы имени В.Савина

Народные артисты СССР

     

Народные артисты РСФСР

     

 

Заслуженные артисты РСФСР или РФ

   
   
   

 

СПИСОК всех Заслуженных и Народных артистов
Республики Коми и России. (на 22.03.2012г.)

 

 
         УСЛОВНЫЕ  СОКРАЩЕНИЯ:					   
         ЗАРК   - Заслуженный артист Коми АССР или Республики Коми
         НАРК   - Народный артист Коми АССР или Республики Коми	
         ЗАРФ   - Заслуженный артист РСФСР или России		
         НАРФ   - Народный артист РСФСР или России		
         НАСССР - Народный артист СССР				
         ЗРРК   - Заслуженный работник Республики Коми		
         ЗДИРК  - Заслуженный деятель искусств Республики Коми	
         ЗДИРФ  - Заслуженный деятель искусств Росийской Федерации
         ЗРКРФ  - Заслуженный работник культуры Российской Федерации

 

  ФИО  Дата рождения
Годы жизни
ЗАРК НАРК ЗАРФ НАРФ НАССР ЗРРК ЗДИРК ЗДИРФ ЗРКРФ
                   
1 Аврамов Иван Иванович 06.10.1915 - 10.05.1985 1948 1951 1958 1961 1976        
2 Сидорова Глафира Петровна 02.12.1922 1945 1949 1956 1967 1980        
3 Кривошеин Игорь Николаевич 02.04.1923 - 03.11.1987 1956 1960 1967 1980          
4 Трошева Юлия Ивановна (Оботурова) 24.11.1916 - 12.02.1988 1945 1951 1961 1982          
5 Трибельгорн Александр Александрович 13.05.1948 1980 1989 1997 2009          
6 Мысов Пантелеймон Ануфриевич 27.07.1914 - 24.03.1958 1940 1943 1946            
7 Русина Анна Степановна (Тарабукина) 1915 - 20.09.1975 1940 1943 1946            
8 Ермолин Степан Иванович 24.04.1914 - 20.05.1961 1943 1945 1951            
9 Шамраев Николай Николаевич 19.12.1916 - 16.12.1993 1943 1945 1951            
10 Дьяконов Николай Михайлович 28.03.1911 - 21.11.1982   1945 1951       1943    
11 Зин Александр Георгиевич (Даньщиков) 1914 - 1970 1940 1960 1961            
12 Красильников Михаил Андреевич 04.02.1926 - 06.06.2005 1960 1971 1981 1993-          
13 Лыткина Галина Питиримовна. 20.02.1928 1960 1967 1982 1992-          
14 Вербин Эрнст Васильевич 25.01.1937 - 02.11.2003 1974 1980 1987            
15 Цивилева Лидия Анатольевна 17.02.1950 1978 1988 2001            
16 Микова Галина Аркадьевна 11.08.1949 1980 1993 2001            
17 Костромин Михаил Васильевич. 22.03.1950 - 07.11.2008 1990 1994 2002            
18 Данилов Максим Евстафьевич 19.09.1927 - 30.01.2009 1971 1992 2003            
19 Градов Виктор Александрович 02.10.1939 1990 1999 2005            
20 Третьякова-Шалова Людмила Валентиновна  16.01.1958 1994 2000 2011            
21 Габова Вера Петровна 02.04.1956 1990 2001 2011            
22 Мирский Геннадий Андреевич 1892 - 1956   1945         1943    
23 Дальская Тамара Александровна 1909 - 1958 1943 1947              
24 Эманин Алексей Михайлович 1905 - 1985 1943 1947              
25 Киселев Николай Антонович(Интинский театр) 1906 - 1980 1945 1947              
26 Суркова Надежда Александровна 27.04.1914 - 31.07.1978 1945 1958              
27 Ростиславина Софья Сергеевна (Интинский театр) 16.07.1920 - 2005 1945 1960              
28 Попов Эраст Алексеевич 1926 - 1986 1961 1969           1981  
29 Суслеников Вадим Николаевич 1914 - 1978 1961 1970              
30 Рассыхаев Василий Николаевич 20.08.1922 - 19.11.1990 1960 1971              
31 Турубанов Николай Николаевич 1919 - 1981 1960 1973              
32 Леканова Клара Матвеевна 04.10.1924 - 1999 1964 1974              
33 Локтионов Зиновий Борисович 23.05.1938 1972 1977              
34 Оборина Людмила Федоровна. 24.09.1946 - 15.08.2009 1980 1993              
35 Горчакова Светлана Гениевна 15.07.1946 1977 1994           2005  
36 Мамонтова Галина Александровна 18.03.1953 1995 2002              
37 Дорофеева Валентина Ивановна 05.02.1945 1994 2005              
38 Выборов Василий Петрович 1904 - 1943 1940                
39 Расторгуев Михаил Константинович 1913- 1940                
40 Бутиков Серафим Пантелеймонович 1917 - 1948 1943                
41 Волгин Сергей Александрович   1945                
42 Иммонен Константин Константинович   1945                
43 Каменев Николай Яковлевич   1945                
44 Карендова Таисья Петровна   1945                
45 Колокольников Николай Михайлович   1945                
46 Григорьев Виктор Сергеевич 1902 - 1948                
47 Леканов Василий Дмитриевич 13.03.1918 - 18.01.1989 1948           1960   1978
48 Григорьева Нина Алексеевна 1905 - 1949                
49 Улитин Александр Константинович 1892 - 1971 1949                
50 Уродов Николай Васильевич 1912 - 1951                
51 Зайцев Александр Иванович 1907 - 1957                
52 Юрлов Валентин Сергеевич 1909 - 1959                
53 Плихта Татьяна Леонидовна 08.01.1949 - 18.10.2007 1980                
54 Мальцева Людмила Алексеевна 10.04.1947 1980           1993   1993-
55 Попов Алексей Эрастович 1948 - 2005 1989                
56 Вербина Юлия Антоновна 1935 - 31.10.2003 1990                
57 Витович Иван Юрьевич 27.01.1942 - 1997 1990                
58 Попова Эмилия Михайловна 1946 - 2004 1991                
59 Хозяинов Николай Васильевич 13.12.1942 - 1998 1991                
60 Коледенков Петр Васильевич 16.06.1958 1994                
61 Липин Михаил Иванович 14.04.1956 1994                
62 Лыткина Светлана Леонидовна 1953 - 2001           1995      
63 Кожевина Мария Прокопьевна             1995      
64 Вырыпаева Татьяна Евгеньевна             1995     2004
65 Вильсон Эрих Эрвинович             2000      
66 Янков Игорь Юрьевич 03.12.1962           2001      
67 Пувкоева Ангелина Максимовна             2001      
68 Свиридкин Виктор Николаевич 1937           2004      
69 Кузьмин Владимир Михайлович 17.11.1949           2005      
70 Ситник Наталья Станиславовна             2005      
71 Носкова Ольга Алексеевна 09.08.1962           2008      
72 Темноева Татьяна Леонидовна 04.02.1959           2009      
73 Чукарева Мария Андреевна 01.08.1959           2010      
74 Пешкина Надежда Дмитриевна 18.06.1964           2010      
75 Янкова Елена Рольфовна. 30.06.1964           2011      
76 Баусов Василий Алексеевич               1943    
77 Яшников-Милославский Иван Петрович               1954    
78 Лаппа-Старженецкий Юрий Георгиевич 1904-1969             1957    
79 Гайсинский Исаак Маркович 1914-             1960    
80 Панюков Феликс Константинович               1990    
81 Куликов Александр Александрович               1992    
82 Баженов Игорь Валерьянович 19.09.1938             1990    
83 Попов Иван Николаевич               1947